Loading…

Nº 5269 PARERE N. 879: L'ACQUIRENTE DI UNA NUDA PROPRIETA' PUO' TRASFERIRE LA PROPRIA RESIDENZA NELL'IMMOBILE ABITATO DALL'USUFRUTTUARIO?

€ 29,90
  • Altro

highlight

Giova premettere che il diritto a beneficiare dell’agevolazione “prima casa” è disciplinato dalla Nota II-bis) posta in calce all’articolo 1 della Tariffa, parte prima, allegata al decreto del Presidente della Repubblica 26 aprile 1986, n.131 (di seguito, TUR). L’agevolazione, prevista nella nota II bis dell’art. 1 della Tariffa allegata all’imposta di registro (D.P.R. 131/1986), si applica a tutti gli atti comportanti il trasferimento a titolo oneroso della proprietà (o quota di comproprietà), il trasferimento o la costituzione di...SCARICA ILPARERE PER LEGGERE IL CONTENUTO INTEGRALE
Autore DOTT ROMINA SICA
Data pubblicazione 11-04-2020
Data aggiornamento 11-04-2020
Downloads 45
Non ci sono ancora recensioni
Attenzione!
Questo servizio è abilitato solo per gli utenti registrati. Accedi alla tua area riservata.
Scroll