Loading…

Vuoi aggiungere l'icona al tuo desktop ?

Nº 5676 NEW RISPOSTA BREVE - In quale forma deve essere offerta la prelazione legale al conduttore?

€ 49,00Gratuito per i convenzionati

    highlight

    L’art. 38, primo comma della legge 392 del 1978 dispone che la comunicazione del locatore al conduttore va data con atto notificato a mezzo ufficiale giudiziario. Il comma successivo dispone che nella comunicazione devono essere indicati: a) il corrispettivo; b) le altre condizioni concernenti la compravendita; c) l’invito ad esercitare la prelazione. In questo modo la legge prescrive le formalità e il contenuto della denuntiatio.........
    Autore Avv. Umberto d'Aragona
    Data pubblicazione 09-05-2022
    Data aggiornamento 09-05-2022
    Downloads 9
    Non ci sono ancora recensioni
    Attenzione!
    Questo servizio è abilitato solo per gli utenti registrati. Accedi alla tua area riservata.
    Scroll